Liturgie der Woche - Lesejahr B

 
Sonntag, 20. Oktober
– 29. Sonntag im Jahreskreis –
erste Lesung: Ex 17,8-13;
Antwortpsalm: aus Ps 121;
zweite Lesung: 2 Tim 3,14-4,2;
Evangelium: Lk 18,1-8;
Namenstage: Irina, Wendelin
 
Montag, 21. Oktober
– Hl. Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln –
Lesung: Röm 4,20-25;
Evangelium: Lk 12,13-21;
Namenstag: Ursula
 
Dienstag, 22. Oktober
– Hl. Johannes Paul II., Papst –
Lesung: Röm 5,12.15b.17-19.20b-21;
Evangelium: Lk 12,35-38;
Namenstage: Kordula, Salome
 
Mittwoch, 23. Oktober
– Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich –
Lesung: Röm 6,12-18;
Evangelium: Lk 12,39-48;
Namenstage: Severin, Uta
 
Donnerstag, 24. Oktober
– Hl. Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer –
Lesung: Röm 6,19-23;
Evangelium: Lk 12,49-53;
Namenstage: Antonius, Alois
 
Freitag, 25. Oktober
– Rückführung der Reliquien des Hl. Liborius –
Lesung: Kol 1,24-29;
Evangelium: Mt 23,8-12;
Namenstage: Krispin, Krispinian, Daria
 
Samstag, 26. Oktober
Lesung: Röm 8,1-11;
Evangelium: Lk 13,1-9;
Namenstage: Albin, Amandus, Josephine, Wigand
 
Sonntag, 27. Oktober
– 30. Sonntag im Jahreskreis –
erste Lesung: Sir 35, 15b-17. 20-22a; Antwortpsalm: aus Ps 34;
zweite Lesung: 2 Tim 4,6-8.16-18; Evangelium: Lk 18,9-14;
Namenstage: Christa, Sabina, Wolfhard
 
 
Sonntag, 20. Oktober
– 29. Sonntag im Jahreskreis –
erste Lesung: Ex 17,8-13;
Antwortpsalm: aus Ps 121;
zweite Lesung: 2 Tim 3,14-4,2;
Evangelium: Lk 18,1-8;
Namenstage: Irina, Wendelin
 
Montag, 21. Oktober
– Hl. Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln –
Lesung: Röm 4,20-25;
Evangelium: Lk 12,13-21;
Namenstag: Ursula
 
Dienstag, 22. Oktober
– Hl. Johannes Paul II., Papst –
Lesung: Röm 5,12.15b.17-19.20b-21;
Evangelium: Lk 12,35-38;
Namenstage: Kordula, Salome
 
Mittwoch, 23. Oktober
– Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich –
Lesung: Röm 6,12-18;
Evangelium: Lk 12,39-48;
Namenstage: Severin, Uta
 
Donnerstag, 24. Oktober
– Hl. Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer –
Lesung: Röm 6,19-23;
Evangelium: Lk 12,49-53;
Namenstage: Antonius, Alois
 
Freitag, 25. Oktober
– Rückführung der Reliquien des Hl. Liborius –
Lesung: Kol 1,24-29;
Evangelium: Mt 23,8-12;
Namenstage: Krispin, Krispinian, Daria
 
Samstag, 26. Oktober
Lesung: Röm 8,1-11;
Evangelium: Lk 13,1-9;
Namenstage: Albin, Amandus, Josephine, Wigand
 
Sonntag, 27. Oktober
– 30. Sonntag im Jahreskreis –
erste Lesung: Sir 35, 15b-17. 20-22a; Antwortpsalm: aus Ps 34;
zweite Lesung: 2 Tim 4,6-8.16-18; Evangelium: Lk 18,9-14;
Namenstage: Christa, Sabina, Wolfhard